Amy Sène, la spécialiste du lancer du marteau a terminé deuxième avec un jet 63,64 mètres, derrière la burkinabé Laetitia Bambara (66.91mètres). Détentrice du recordwoman d’Afrique au marteau, Amy Sène a manqué de fraîcheur durant la compétition. En 100 mètres haies dames, Gnima Faye avec un chrono 13’55 a terminé première de sa série. Elle a obtenu le deuxième meilleur temps des qualifications. La nigerianne Oliva Tabiloliba a fait le meilleur chrono en 13’11.
La finale des 100 m haies est prévue mardi dans l’après-midi au stade de l’unité de Kintélé. Les autres athlètes sénégalais ont obtenu des fortunes diverses. Au 400 mètres dames, Fatoumata Diop n’a pas obtenu la qualification. Elle a terminé cinquième de sa série avec un chrono 52’79. Sur la même distance chez les hommes, Mamadou Guèye avec un temps de 47’26 a terminé dernier de sa série.
En saut en hauteur, Ndèye Diamé Diop n’a pas franchi la corde à 1,80 mètre. Mardi, le sauteur Ndiss Kaba Badji va disputer la qualification.
La deuxième journée des compétitions, d’athlétisme a été dominée par les sprinteurs ivoiriens. La Côte d’Ivoire a décroché deux médailles d’or et une en bronze.
En dames, Marie José Talou a survolé les 100 mètres avec un chrono de 10’3. Son compatriote, Ben Yousseph Meïté a dominé le sprint masculin et un autre ivoirien a terminé troisième.
12 Commentaires
Anonyme
En Septembre, 2015 (20:56 PM)Anonyme
En Septembre, 2015 (22:55 PM)Anonyme
En Septembre, 2015 (23:00 PM)Anonyme
En Septembre, 2015 (00:55 AM)De Victorine Bidy, Aminata Mbengue N'diaye à Mariétou Diaw, Binta Mané dite la reine du sprint, en passant par Gakou, Félicité Diouf, Diaba, Ami Mbacké, et j'en passe......, il faut faire appel à tous ceux qui ont porté haut le flambeau de l'athlétisme sénégalais pour mener à bien une entreprise de sauvetage de notre athlétisme.
Teymounekh
En Septembre, 2015 (01:31 AM)Anonyme
En Septembre, 2015 (06:17 AM)Amateurisme rekk!
Anonyme
En Septembre, 2015 (09:34 AM)Anonyme
En Septembre, 2015 (10:59 AM)Babacar Justin Ndiaye parlait de République « toucouleur » mais jetons un coup d’œil sur quelques nominations du président Macky Sall en conseil des ministres.
Macky Sall : apres la famille, l’ethnie ?
Chef d’Etat-major général des armée: Mamadou SOW
Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité publique: Abdoulaye Daouda DIALLO
Ministre de l'Economie, des Finances: Amadou BA
Ministre du Budget : Birima MANGARA
Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Abdoulaye Bibi BALDE
Ministre des Infrastructures, des transports terrestres et du désenclavement: Thierno Alassane SALL
Ministre de l’Enseignement Superieur : Marie Teuw NIANE
Ministre du Travail, du Dialogue social, des Organisations professionnelles... Mansour SY
Ministre des Sports: Matar BA
Ministre de la formation professionnelle, de l’apprentissage et de l’artisanat : Mamadou TALLA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Sénégal auprès de Sa Majesté Juan Carlos 1er, Roi d’Espagne: Mamadou DEME
Consul général du Sénégal à Paris: Monsieur Amadou DIALLO
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Sénégal auprès de Son Altesse Cheikh Hamad Bin Khalifa Al Thani, Emir de Qatar: Monsieur Cheikh Tidiane SY
Ambassadeur du Sénégal à Tunis : Khadidatou Tall
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de Sa Majesté Mohammed VI, Roi du Maroc, avec résidence à Rabat: Amadou SOW
Ambassadeur: Monsieur Salif Sada SALL
Directeur du Centre des Œuvres universitaires de Dakar : Cheikh Oumar ANNE
Directeur du Centre régional des Œuvres universitaires de Saint-Louis : Ibrahima DIA
Directeur de l’Ecole nationale d’Administration pénitentiaire (ENAP) : Abdourahmane KANE,
Directeur de la Promotion des Investissements au Ministère de la Promotion des Investissements et des Partenariats : Monsieur Abdoulaye LY
Directeur de la Police de l’Air et des Frontières: Abdoul Wahabou SALL
Directeur Général Adjoint de la Police nationale, poste vacant : Monsieur Ousmane SY
Directeur de la Sécurité publique : Monsieur Oumar MAL,
Directeur général de la RTS: Racine TALLA
Direction de la Gestion et de la Planification des Ressources en Eau: Amadou Seydou DIA
Direction de l'Administration générale et de l’Equipement: Mamadou DIAW
Directeur du cadastre: Amadou samba TALL
Directeur Général de la SAPCO : Bocar LY
Directeur de l’office des pupilles de la nation : Mamadou Saliou DIALLO
Directeur des Eaux, Forêts, Chasses et de la Conservation des Sols : Colonel Baïdy BA
Directeur de la Gouvernance sectorielle au Ministère de la Promotion de la Bonne Gouvernance et des Relations avec les Institutions : Ahmed Tidiane DIA
Directeur général du Fonds de Garantie automobile: Monsieur Mahmoudou Bocar SALL,
Directeur général de la Société nationale de Recouvrement (S.N.R.) : Babacar DIALLO,
Directeur du Personnel et de la Logistique de la douane : Mouhamadine Oumar BA
Directeur général de l’Agence d’Aménagement et de Promotion des Sites industriels Monsieur Cheikh Oumar ANNE,
Directeur de l’Agence de Régulation des Marchés: Monsieur Amadou Abdoul SY
Directeur général l’Office du Lac de Guiers: Monsieur Amadou BOCOUM
Directeur du Centre de Documentation scientifique et technique: Mouhamadou Moustapha SOW
Directeur général de l’Agence d’Aménagement et de Promotion des Sites industriels (APROSI) au Ministère du commerce, de l’Industrie et du Secteur informel: Cheikh Oumar ANNE.
Directeur de l’Administration générale et de l’Equipement au Ministère de la Jeunesse, de l’Emploi et de la promotion des Valeurs civiques: Saliou SOW
Directeur de l’Institut national et d’Action pour le Développement de l’Education (INEADE) au Ministère de l’Education nationale: Mame Ibra BA
Directeur général de la poste: Ciré DIA proche parent parent de Arona Dia financier de macky SALL
Directeur du Traitement automatique de l’Information: Koura KANE
Direct de la Coopération économique et financière: Mamadou Moustapha BA
Directeur Société nationale de Recouvrement (SNR): Babacar DIALLO
Directeur APIX: Mountaga SY
Directeur des Affaires générales: Amadou DEME
Directeur de l'Automatisation des Fichiers: Ibrahima DIALLO
Directeur d'Appui à l'Investissement et aux Projets: Assane DIAW
Directeur des Constructions scolaires: Abdoul Aziz AW
Directeur Institut national d'Etude et d'Action pour le Développement de l'Education (INEADE): Mame Ibra BA
Directeur général Agence nationale de l'Aménagement du Territoire (ANAT): Mamadou DJIGO
Directeur Agence de Développement municipal: Kabir SOW
Direction des Etablissements de Santé: Saliou DIALLO
Directeur Général de l’Agence des Travaux et de gestion des Routes (AGEROUTE Sénégal): Monsieur Oumar SY
Directeur de l’Institut Islamique de Dakar, Monsieur Thierno KA
Directeur de la Lutte contre la Maladie: Idrissa TALLA
Directeur des Laboratoires: Ahmad lyane SOW
Directeur Général de la LONASE : Amadou Samba Kane
Directeur du Grand Théâtre National : Keyssi BOUSSO
Directeur Général de l’aviation : Ousmane Kane
Directeur du Bureau sénégalais du Droit d'Auteur (BSDA): Mohamed Mounirou SY
Directeur Général de l’ARTP : Abdou Karim SALL
Directeur général du Fonds de Garantie automobile: Monsieur Mahmoudou Bocar SALL
Directeur de l'administration pénitentiaire : Cheikh Amadou Tidiane Diallo
Directeur de la SDE : Abdoulaye Ball
Directeur d’exploitation SDE : DIERY BA
Directeur Achat SDE : Momar Ba
Inspecteur Général des Finances : Ibrahima WONE
Commissariat général au Pèlerinage aux Lieux Saints de l’Islam: Amadou Tidiane DIAW
Haute Autorité chargée de la Coordination de la Sécurité maritime, de la Sûreté maritime et de la Protection de l'Environnement marin (HASSMAR): Aliou Moussa SOW
Président du Conseil de Surveillance de l’Agence des Travaux et de gestion des Routes (AGEROUTE Sénégal): Monsieur Souleymane LY
Président du Conseil d’Administration du Fonds spécial de soutien au secteur de l’Énergie du Sénégal: Modienne GUISSE
PCA IPRES : Amadou Racine SY
Délégué général à la Réforme de l’Etat et à l’Assistance technique: Monsieur Abdoul Aziz TALL
Président du Conseil d’Administration de la Société sénégalaise de Presse et de Publication (SSPP) « Le Soleil »: Mamadou Amadou Tamimou WANE
Administrateur et président du Conseil d’Administration de la Société nationale du Port autonome de Dakar (SN-PAD): Amadou KA
Administrateur général du Fonds de Garantie des Investissements prioritaires: Monsieur Doudou KA
Président du Conseil de Surveillance de l’Office national des Pupilles de la Nation au Ministère de la Femme, de l’Enfance et de l’Entreprenariat féminin: Mamadou Saliou DIALLO
Président du conseil de surveillance de l’ARTP : Abou Abel THIAM
Secrétaire général au Ministère de la Formation professionnelle, de l’Apprentissage et de l’Artisanat: Cheikh Sadibou DIA
Secrétaire général du Ministère de la Pêche et de l’Economie maritime :en remplacement de Monsieur Oumar NDIAYE : Moustapha LY
Les dirigeants de la Chambre africaine extraordinaire pour juger Hissene Habre : Ciré Aly BA et Mamadou DIA
Président du Conseil de Surveillance de l’Agence nationale de l’Aquaculture : Lesseyni SY
Secrétaire général du Ministère de l’Education nationale: Baba Ousseynou LY
Payeur général du Trésor: Adam Racine SOW
Recteur de l’Université du Sine-Saloum de Kaolack: Monsieur Amadou Tidiane GUIRO,
Recteur de l’Université de Thiès: Baydallaye KANE
Secrétaire général de l’Université de Thiès, poste vacant : Abdoul Wahab KA
Gouverneur de la région de Thiès : Amadou SY
Gouverneur de la région de Kolda, Al Hassane SALL
Adjoint au Gouverneur de la Région de Louga, chargé des affaires administratives: Monsieur Elimane BA
Adjoint au Gouverneur de la Région de Thiès : Monsieur Amadou GUISSE
Préfet du Département de Ziguinchor: Monsieur Saïd DIA
Préfet du Département de Kaffrine: Thierno Hamet Baba LY
Préfet du Département de Louga en remplacement de Monsieur Ange FAYE, appelé à d’autres fonctions: Omar DIALLO
Préfet du Département de Ranérou: Papa Demba DIALLO
Administrateur civil: Adjoint au Gouverneur de la région de Ziguinchor, chargé du Développement: Abou SOW,
Adjoint au Gouverneur de la région de Saint-Louis, chargé du Développement: Babacar BA,
Adjoint au Gouverneur de la région de Ziguinchor, chargé du Développement: Monsieur Abou SOW
Préfet du département de Kédougou, région de Kédougou : Pape Demba DIALLO
Préfet du département de Matam, région de Matam : Diadia DIA
Préfet du département de Koungheul, région de Kaffrine : Madiop KA,
Préfet
Njoko_njal
En Septembre, 2015 (11:15 AM)Journalier
En Septembre, 2015 (15:43 PM)Ca veut dire quoi détentrice du recordwoman d'Afrique On est détentrice du record d'Afrique ou autrement recordwoman d'Afrique.
On ne franchit pas la corde mais la barre.
Marie José Talou n'a pas réalisé 10.3 (houlala) mais 11.03. Entre les 2 il ya tout un monde.
Il n'ya pas eu de qualifications au saut en longueur Il y aura une finale directe avec 2 sénégalais, Ndiss Kaba badji et Mamadou Guèye.
Quand on ne sait ou ne comprend pas, on va apprendre ou demander sinon on la ferme ou on range sa plume.
Fia
En Septembre, 2015 (19:40 PM)Nada á part les privilèges pour lui même
Florence Griffith
En Septembre, 2015 (20:57 PM)En dames, Marie José Talou a survolé les 100 mètres avec un chrono de 10’3
Le record du monde feminin est de 10'49 et datant de 1988
Donc avec ce chrono on connait deja qui va gagné le 100 m des jeux de rio, par contre je ne l'ai pas vu au mondial de pekin....
Participer à la Discussion